Электроника

 
 

 

29 | 03 | 2024
Главная
Сведения об образовательной организации
Основные сведения Документы Образование Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Структура и органы управления образовательной организацией Образовательные стандарты и требования Материально-техническое обеспечение и оснащенность Стипендии и иные виды материальной поддержки Платные образовательные услуги Финансово - хозяйственная деятельность Международное сотрудничество Доступная среда Вакантные места для приема (перевода) Внешняя и внутренняя оценка качества образования
Абитуриенту
Обучающимся
Дополнительное образование
Мероприятия
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и членов его семьи
Электронно-информационная образовательная среда
Антикоррупция
Антитерроризм
Выпускникам
Карта сайта
Инклюзивное образование
Меры профилактики распространения коронавирусной инфекции
Контакты
Обращения граждан
Часто задаваемые вопросы
Охрана труда

Министерство образования и науки РФ

minobr

tel dov

ovz

САЙТ МГУТУ

logo

vk logo icon 181505

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

+7-861-48-4-12-75

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

+7-861-262-40-01

+7-861-262-75-11

 

Дорогие друзья!


От всей души поздравляем Вас с Днем студента!
Хотим пожелать вам успехов, терпения, оптимизма, неуемной тяги к познанию, ярких творческих идей, высоких целей и блестящих результатов!!!
Когда-нибудь все это кончится - 
Зачеты, экзамены, сесссии,
Студентам, конечно же, хочется
Быстрее освоить профессию,
Но время учебы прекрасное
Навечно останется в памяти!
Со славным студенческим праздником
Хотим от души вас поздравить мы!

Коллектив ККГИПИБ (МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ))
г. Темрюк

 

 

История праздника День Студента 

началась очень давно, но не смотря на это не утратила своей популярности! Немало сил потратил великий русский ученый М. В. Ломоносов, убеждая своего влиятельного друга графа И. И. Шувалова в том, что России необходим свой университет. И убедил. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Шуваловым указ об учреждении знаменитого Московского университета и гимназии "для общей Отечеству славы", чтобы "возрастало в нашей пространной империи всякое полезное знание". Таким необычным способом граф поздравил с днем ангела свою матушку Татьяну Ростиславскую. А в 1791 году в левом флигеле университета была устроена церковь святой Татьяны мученицы. С тех пор Татьянин день стал студенческим праздником. Ежегодно 25 января в актовом зале старого университетского здания на Моховой вручаются Шуваловские и Ломоносовские премии. А российские студенты так же шумно и весело, как и в прошлые века, отмечают свой праздник - Татьянин день. Чехов писал об этом празднике: "В этом году выпито все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла... Было так весело, что один студиоз от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди..." В 1917 году Татьянин день превратился в день пролетарского студенчества, а в 1990 году праздник вернулся назад. 

Поделиться

RSS
Яндекс.Метрика